Открылась выставка «Василий Ковригин: художник, актер, режиссер»

18 марта в залах Дивногорского художественного музея открылась уникальная выставка из фондов Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова под названием: «Василий Ковригин: художник, актер, режиссер».

Родился Василий Иванович Ковригин в г. Красноярске в 1892 году. Окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, параллельно, Московский археологический институт. С 1922 года началась его работа в кино.

Отечественному кинематографу Василий Иванович Ковригин посвятил не только свой талант, но и всю жизнь: от художника по костюмам до режиссера и актера. Кроме того, что Василий Ковригин создал коллекцию эскизов костюмов к известным кинофильмам, романам и спектаклям, он снялся в фильмах, вошедших в золотой фонд советского киноискусства («Онуфрий» 1930г, «Сказание о земле сибирской» 1947г, «Адмирал Нахимов» 1946г, «Космический рейс» 1935г, «Тихий дон» 1930г, «Великий утешитель» 1933г, «Сталинградская битва» 1949г и др.) Скончался Василий Иванович 12 ноября 1958 года, похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Выставка «Василий Ковригин: художник, актер, режиссер» родилась в рамках краевого проекта «Культурная столица Красноярья - 2016» в городе Дивногорске и Года российского кино в 2016 году. Дивногорцам выпала честь стать первыми зрителями на выставке, так как кладезь мастерства автора до сей поры бережно хранилась в запасниках Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова.

Гостей и организаторов выставки приветствовала Ирина Иннокентьевна Коренец- начальник отдела межрегионального и межведомственного взаимодействия министерства культуры Красноярского края и Марина Георгиевна Кузнецова – первый заместитель главы г. Дивногорска.

Куратор выставки Елена Сергеевна Селина – заведующая экспозиционно - выставочным отделом Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова рассказала о значимости проекта в культурной жизни края, дальнейших планах его реализации.

Поздравил жителей Дивногорска и пожелал новых творческих проектов организатор и партнер проекта, директор Красноярского государственного бюджетного учреждения культуры ГБУК «Красноярский кинограф» Дмитрий Владимирович Кудрявцев.

В финале праздника слово взял Георгий Васильевич Кузаков – заслуженный художник Российской Федерации. Он отметил высокий профессионализм и качество эскизных работ Василия Ковригина, а также то, с какой точностью удается художнику передать не только образ героя, но и образ самой эпохи.

Более 200 зрителей, собравшихся в музее, смогли не только рассмотреть эскизы к спектаклям и удивиться таланту Василия Ковригина, как художника, но и посмотреть отрывки из фильмов с его участием: «Великий утешитель», «Космический рейс», «Ревизор».

Познакомиться с экспозицией, посмотреть художественные фильмы с участием автора, окунуться в удивительный мир, способный заставить зрителя переживать, любить и верить - имя которому великий кинематограф жители Дивногорска смогут до 17 апреля 2016г.

В этот же день18 марта в рамках краевого проекта «Культурная столица Красноярья- 2016» в городе Дивногорске на площадке Дивногорского художественного состоялись 3 мастер – класса по созданию цветка в технике объемного квиллинга, под руководством методиста Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова Людмилы Константиновны Новодворской. Юные мастера (учащиеся 4 класса гимназии №10 им. А.Е. Бочкина (рук. Долгополова В.Н.) и ребята 2 класса СОШ №2 им. Ю.А. Гагарина г. Дивногорска (рук. Патарецкая А.А.), а также сотрудники Дивногорского художественного музея и студийцы Центра народных ремесел (студия «Берёста») посмотрели презентацию об истории возникновения квиллинга и изготовили объемный цветок из разноцветных полос бумаги.

Всего состоялось 3 занятия, посетителями которых стало 64 человека.

Методист МБУК ДХМ Федотова С.Н.