День открытых дверей для участников VI Всероссийских Макаренковских чтений

16 марта 2016 года в МКОУ О(С)ОШ №1 прошел День открытых дверей для участников VI Всероссийских Макаренковских чтений, которые состоятся 17–18 марта в г. Канске и г. Красноярске. Нашими гостями стали представители разных уголков России, таких как Красноярск, республика Башкортостан, Москва и др. Также МКОУ О(С)ОШ №1 посетили экс-советник губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, председатель Красноярской Макаренковской Ассоциации Валентина Васильевна Бибикова, главный редактор журнала «Народное образование» Алексей Михайлович Кушнир, заместитель главы г. Дивногорска Марина Георгиевна Кузнецова, начальник отдела образования г. Дивногорска Галина Васильевна Кабацура,

Директор школы Валерий Васильевич Мицкевич представил всё многообразие направлений, которыми занимается МКОУ О(С)ОШ №1. Гости посетили кабинет ОВС, который оставил у них неизгладимые впечатления. Преподаватель - организатор ОБЖ Сергей Юрьевич Чесалин рассказал об отделении основ военной службы, о прохождении военно-полевых сборов учащихся, о военно-патриотическом клубе «Скорпион». Военная служба в России всегда считалась почетной обязанностью, священным долгом, исключительным по важности и необходимости, пояснил С.Ю. Чесалин, а данное направление позволяет подготовить учащихся к реальному прохождению службы в рядах Российской армии, привить им ответственность и патриотизм.  Гости смогли не только посмотреть и узнать, чем занимаются курсанты ОО г. Дивногорска на основах военной службы, но и примерить роль бойца на себя, примерив противогаз или постреляв по цели.

Не осталась незамеченной и робототехника. Благодаря этому направлению получается подготовить детей к современной жизни, наполненной высокими технологиями, такие занятия открывают перед подрастающим поколением массу возможностей – овладение информационными технологиями, развитие творческой деятельности. Юлия Александровна Кудряшова, один из руководителей направления, продемонстрировала работу роботов в действии, которые убирают мусор, передвигают предметы и даже танцуют.

Учащиеся группы «Парикмахер - стилист», отделения предпрофильной и профессиональной подготовки МКОУ О(С)ОШ №1, продемонстрировали гостям чудеса перевоплощения. Девушки сделали прически и макияж для разных случаев жизни, начиная от повседневного и заканчивая вечерним образом, показав безграничность своих творческих способностей.

Не смогли пройти и мимо мастерских МКОУ О(С)ОШ №1. Участники дня открытых дверей посетили уроки «Технологии», автокласс, слесарную мастерскую и др.

Все мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, оставив самые приятные впечатления у гостей и участников. Результатом встречи стало определение основных направлений сотрудничества, появились идеи для проектов с рядом городов Красноярского края и России. После всего представленного, участники VI Всероссийских Макаренковских чтений отправились в редакцию Дивногорской городской газеты «Огни Енисея» и на экскурсию по Красноярской ГЭС. Искренне желаем, чтобы наш прекрасный город посещало как можно больше гостей из разных регионов Красноярского края и России, ведь не зря Дивногорск стал «Культурной столицей Красноярья – 2016».

Нам есть что показать и чем гордиться!