«Роботы у Дивных гор»

В период развития научно-технического прогресса у юных изобретателей населенных пунктов Сибирского федерального округа появилась возможность продемонстрировать в городе Дивногорске знания программирования и робототехники. 18 марта 2016 года впервые площадкой для демонстрации знаний и умений станет краевой открытый робототехнический фестиваль «Роботы у Дивных гор» на просторах Дома детского творчества.

В фестивале примут участие 55 команд – 156 человек из 10 территорий: городов Дивногорск, Красноярск, Сосновоборск, Железногорск, Зеленогорск, Ачинск, Ангарск, Сорск, Абанский и Манский районы.

Мероприятие начнется с открытия фестиваля «Роботы у Дивных гор» в актовом зале в 10.00 часов. На открытии будут присутствовать Глава города Е.Е. Оль, заместители Главы города М.Г. Кузнецова и К.С. Чебурашкин, начальники отдела образования администрации города Г.В. Кабацура и отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Н.В. Калинин, а также партнёры мероприятия.

На протяжении всего фестиваля пространство второго этажа займут обитатели музея «Восстание машин», в холле 2 этажа с 11.00 до 12.00 часов под руководством 9 команд-участников фестиваля пройдет выставка проектов в направлении Junior FIRST Lego League. Выставка предполагает презентацию начального технического конструирования детскими командами, возраст которых 6-9 лет.

С 13.00 до 17.00 в актовом зале, холле 2 этажа и кабинетах 3-2, 3-1 организованы соревновательные номинации фестиваля:

1.Номинация «Hello, robot!Profi».Траектория_квест - соревнование робоов, которые за наиболее короткое время должны, двигаясь по линии, добраться от места старта до места финиша. В «Hello, robot!Profi».Траектория_квест примут участие 8 команд: 13 участников, 6 тренеров.

2.Номинация «Hello, robot!Profi» Сортировщик – это соревнование роботов, которые за наиболее короткое время должны произвести сортировку цветных цилиндров разного размера, размещая их в определенные зоны, в ней примут участие 6 команд: 11 участников, 4 тренера.

3.Номинация «Шагающие роботы» (младшая, старшая группы) предполагает состязание роботов, которым за наиболее короткое время необходимо, двигаясь по своей дорожке, добраться от места старта до места финиша. В данную номинацию заявлено 32 команды: 57 участников, 16 тренеров.

Закончится фестиваль в 18.00 часов подведением итогов и вручением победителям кубков и медалей, участникам – поощрительных призов. Поощрительные призы предоставлены партнерами фестиваля: ООО «Современные комплексные системы», ООО Дивногорский хлебозавод «ДиХлеб», ООО «Позитив», ООО «Техполимер», Дивногорское местное отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и представляют собой портативные аккумуляторы, колонки, наушники, флэш-накопители, сладкие призы и прочее.