В крае утверждена дорожная карта по развитию ремесленничества

Дорожная карта по развитию ремесленничества в Красноярском крае разработана по инициативе агентства труда и занятости населения. Она является одной из составляющих проекта «Создание Национальной системы компетенций и квалификаций».

В ее разработке приняли участие министерства культуры, образования и науки, Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края. Карта утверждена заместителем председателя Правительства Красноярского края — министром экономического развития и инвестиционной политики Виктором Зубаревым.

«Ремесленничество является одним из альтернативных видов занятости, особенно в сельской местности, — отметил руководитель агентства труда и занятости Виктор Новиков. — Служба занятости проводит активную работу по его поддержке: обучает народным промыслам, осуществляет финансовую поддержку тех, кто организует свой бизнес в этой области, проводит ежегодную Краевую ярмарку ремесел. Однако необходимо сделать следующие шаги, направленные на продвижение этого направления».

В 2014 году при поддержке службы занятости порядка 500 безработных жителей края открыли свое дело, из них около 70 человек — в области ремесленничества и декоративно-прикладного творчества. Батик, изделия из бересты, древесины, металла, войлока, керамика — вот лишь малый перечень того, что изготавливают в своих мастерских предприниматели. Значимой формой поддержки является Краевая ярмарка ремесел, которая ежегодно проводится агентством осенью в Красноярске. На нее съезжаются порядка 600 ремесленников из 50 городов и районов края. На ярмарке они обмениваются опытом, демонстрируют свое мастерство и, что немаловажно, сбывают продукцию.

Задачи развития ремесленничества, его популяризации, создание системы сбыта изделий призваны решить мероприятия дорожной карты. Сроки ее реализации рассчитаны до 2020 года. В частности, уже в 2015 году будет осуществляться поддержка муниципальных Домов ремесел, на сайтах органов власти появятся страницы, посвященные субъектам ремесленной деятельности. Также в рамках карты планируется обучение порядка 250 безработных граждан по программам декоративно-прикладного творчества и художественных ремесел, пройдут фестивали декоративно прикладного творчества.