В Дивногорске реализуется ПРОГРАММА КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В рамках реализации Стратегии управления рынком труда Красноярского края до 2020 года, принятой Правительством региона в декабре прошлого года. Совместно центром занятости, органами местного самоуправления и работодателями города в Дивногорске разработана «Программа кадрового обеспечения муниципального образования города Дивногорск на 2014-2020 годы».

Основной целью реализации программы является разработка механизмов и мер кадрового обеспечения потребности работодателей территории на основе эффективного использования местных трудовых ресурсов муниципального образования.

Данная программа предусматривает непосредственное взаимодействие с органами местного самоуправления, основными работодателями и учебными заведениями профессионального образования в части  согласования и координации мер кадрового обеспечения территории.
На сегодняшний день в программу вошли два предприятия: ЗАО «Техполимер» и ООО «ЛМЗ «Скад». Перспективная потребность этих предприятий до 2020 года составляет около 500 работников. В дальнейшем планируем включать в программу работодателей имеющих кадровую потребность.

В Дивногорске сложился дефицит квалифицированных кадров.

Уже сейчас мы наблюдаем дефицит кадров в медицине и в образовательных учреждениях.

Почти все предприятия города испытывают хронический голод на квалифицированные кадры. Остродефицитными являются профессии начального профессионального образования: электрогазосварщик, водитель, слесарь, повар, пекарь, тестовод, токарь, электромонтер, каменщик, стропальщик и т. д.

В этих условиях особенно актуально решение существующих проблем дисбаланса спроса и предложения на рынке труда. При анализе сложившейся ситуации все сильнее ощущается разрыв между профессионально-квалификационными требованиями работодателей и уровнем подготовки выпускников профессиональных учебных заведений, спросом на рынке труда и предложением на рынке образовательных услуг.

Важное значение в этом вопросе отводится социальному партнерству – системе взаимодействия учебных заведений и работодателей в организации подготовки, трудоустройстве и закреплении выпускников в организациях. При решении существующих проблем дисбаланса спроса и предложения необходимо формирование резерва кадров и проведение планомерной работы по подготовке специалистов. Основной формой формирования резерва является  подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров. Актуальным остается обеспечение текущей и длительно не заполняемой кадровой потребности работодателей.

В связи с этим, в рамках утвержденной Правительством Красноярского края Стратегии управления рынком труда Красноярского края до 2020 года существует необходимость разработки и реализации Комплекса  мер кадрового обеспечения  города Дивногорска до 2020 года, который предполагает многоэтапную работу по анализу существующего рынка труда, а также текущей и перспективной кадровой потребности предприятий, определяющих основные направления развития экономики города Дивногорска, с целью последующего своевременного и рационального ее заполнения.

Как один из механизмов развития системы кадрового обеспечения, будут применяться меры активной политики занятости, направленные на оказание содействия в правильном выборе профессии и трудоустройстве населению г. Дивногорска по следующим направлениям:
реализация специальных программ активной политики занятости: организация общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет; организация трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы; социальная адаптация безработных граждан на рынке труда; организация временного трудоустройства безработных граждан от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.
Данная программа должна обеспечить расширенное качественное воспроизводство трудовых ресурсов в соответствии с требованиями рыночной экономики.