Подведены итоги проекта «Время выбирать»

В службе занятости подвели итоги двух Дней профессиональной ориентации «Время выбирать», которые проходили в этом году 17 июня и 17 июля. Общее число участников проекта в крае превысило 4,7 тыс. человек.

Проект реализуется в крае второй год в рамках летней профориентационной акции «Большая перемена». Дни профориентации проводятся для подростков, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях и на пришкольных площадках.

Программу проекта составили различные профориентационные игры, марафоны, квесты, встречи с представителями различных профессий, мастер-классы и конкурсы. Кроме того, организаторы рассказывали ребятам о перспективах развития рынка труда.

Все мероприятия Дней профориентации были направлены на оказание помощи ребятам  в профессиональном самоопределении и выборе профиля дальнейшего обучения.

Так, в городе Енисейске мобильный центр занятости выехал в районный реабилитационный центр для несовершеннолетних. Там проведено познавательно-развлекательное мероприятия «В мире профессий  «Своя игра», а также тестирование подростков с применением программы «Effekton-Studio» для определения профессионального личностного типа. В детском оздоровительном лагере «Берёзка» Богучанского района в этот день проведен комплекс профориентационных мероприятий, в которых приняли участие 160 ребят. Среди них интерактивная игра «Марафон профессий», интеллектуально-познавательный конкурс  для младших отрядов «Угадай профессию», анкетирование с целью выявления профессиональной направленности и тренинговое занятие для старших ребят.

В рамках проекта 17 июля состоялся Единый день выезда мобильных центров занятости, что способствовало расширению охвата подростков профориентационными мероприятиями. Отметим, что в проведении мероприятий специалистам центров занятости населения помогали добровольцы-профориентаторы и педагоги, работающие летом в лагерях и на пришкольных площадках.

По итогам проведения акции специалистами Красноярского центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения будет определен лучший краевой День профориентации «Время выбирать - 2015».