Выбор за тобой

Никогда, ни в какие другие времена воспитывать подростков не было так увлекательно и так трудно. В современном обществе есть много положительного, но есть и опасности. Среди подростков сегодня распространены наркомания, алкоголизм. Как уберечь детей от этого?

Подростки с детства часто слышат от учителей и родителей, что пить и курить вредно. Если же кого-нибудь из них спросить: «А в чём же состоит вред», - далеко не каждый взрослый сможет ответить на этот вопрос. В магазинах ребята видят разнообразие винной и табачной продукции, наблюдают яркую рекламу со страниц газет и журналов. Обилие алкогольной продукции в продуктовых магазинах и относительнаяее дешевизна также подталкивает подростков к употреблению алкоголя. Сегодня жизнь подростка развивается по схеме «удовольствие – деньги – удовольствие». Все это приводит к духовному и демографическому кризису и, в конечном итоге, к алкоголизму, наркомании.
Последствия  употребления алкоголя и наркотиков подростками гораздо серьезнее и опаснее, чем в зрелом возрасте. Потому что в это время происходит рост и развитие всех жизненно важных систем и функций человека, и влияние психотропных веществ на эти процессы, несомненно, приведет к ужасным результатам.

Профилактика вредных привычек - это реальный способ помочь подросткам осознать всю опасность употребления алкоголя, наркотиков и других вредных веществ. Сотрудниками КГКУ СО СРЦН «Дивногорский» в течение февраля 2014г. совместно с инспекторами ПДН была организована и проведена акция «Выбор за тобой». Были охвачены школы г.Дивногорска, свыше  двухсот  подростков приняли  участие в акции.

В основу акции легла разъяснительная и  просветительская  деятельность в виде лекций, индивидуальных и групповых бесед, проведения  кинотренига: «Твоя территория». Со стороны инспекторов ПДН была проведена профилактическая работа о законодательной области. Подрастающее поколение обязано знать в обязательном порядке не только о тлетворном влиянии психотропных веществ, возникновения пагубного пристрастия и во всех подробностях о последствиях злоупотребления спиртных напитков и наркотиков, включая лекарственные препараты, но также и законодательство в данной области. А именно правовые меры борьбы с пьянством и меры административного и уголовного наказания в подобных случаях.

20-21 февраля 2014г.сотрудники КГКУ СО СРЦН «Дивногорский» приняли участие в семинаре по профилактике наркомании и алкоголизма среди подростков «Как сбываются и разбиваются мечты», организованном Отделом образования администрации г.Дивногорска  и  «Международной школьной программой». Концепцияданной программы  построена на позитивном подходек профилактической работе по употреблению наркотиков, алкоголя и ранних половых отношений.

Проблеме подросткового алкоголизма и наркомании  нужно уделять особое внимание, не пускать все на самотек. Дети – наше будущее, и если не обратить на это внимание сегодня, завтра, возможно, будет уже поздно!

Галина Каретникова
педагог-психолог КГКУ СО СРЦН «Дивногорский»